Vai al contenuto
Hillside (New Media Malta) Plc
UEFA Champions League, Matchday 4: Lens-Como
  1. CALCIO
  2. CALCIO NEWS

Lens-Como: analisi, dati, precedenti e statistiche della partita di UEFA Champions League

Ecco un’analisi statistica, i precedenti e i dati più interessanti della sfida di UEFA Champions League tra Lens e Como.

Lens-Como - Analisi statistica

Una difesa che concede troppo e un attacco troppo sterile: questo ci raccontano i numeri del Lens nelle prime 3 partite di UEFA Champions League. Les Sangre et Ors è una delle squadre che concede meno tiri; per fare un esempio, molto meno di Napoli, PSG, Real Madrid e Inter: solo 39 finora.

Il dato che però preoccupa sono gli xG per tiri di 0.17, numeri che mostrano come, anche se i tiri concessi sono pochi, una grande percentuale è pericolosa e finisce in rete.

Il Lens è una squadra aggressiva in fase di non possesso, come dimostrano i 67 tackles, più di chiunque altro in UEFA Champions League, così come sono tanti i recuperi palla (175): solo il PSG recupera più volte il pallone (187).

Dovranno stare attenti, però, i francesi contro il Como, una squadra che fa della tecnica del palleggio il proprio mantra. Fàbregas sa che i suoi giocatori possono eludere il pressing e l’aggressività avversaria con un palleggio pulito e preciso, come dimostrano i 1578 passaggi con una percentuale dell’89.9% di quelli riusciti.

I Lariani creano tantissimo in fase offensiva: sono già 10 le reti segnate nelle 3 uscite precedenti, con una conversione dei tiri in gol impressionante (27.78%, la più alta in UEFA Champions League).

Le chiavi tattiche di Lens-Como

Se da una parte ci sarà una squadra che punta tantissimo sull’aggressività, sul recupero palla e sulle ripartenze (Lens), dall’altra il Como vorrà sfruttare la maggiore qualità nel palleggio per superare l’aggressività dell’avversario e mettere in risalto le lacune difensive.

Lens-Como - Confronto statistico e analisi tattica

Statistica

Lens

Fase Difensiva e Concessioni

Ottimo contenimento numerico: I francesi concedono pochissimi tiri (solo 39 finora, facendo meglio di squadre come Napoli, PSG, Real Madrid e Inter). Tuttavia, il dato degli xG per tiro pari a 0.17 evidenzia che, pur concedendo poco nel volume, la percentuale di tiri altamente pericolosi concessi agli avversari è notevole e spesso si tramuta in gol.

Aggressività e Pressing

Squadra molto aggressiva: In fase di non possesso i Sang et Or fanno valere la fisicità con 67 tackles (primato in UEFA Champions League) e ben 175 recuperi palla (secondi solo al PSG con 187).

Como

Manovra e Palleggio

Precisione e fluidità: I lariani puntano tutto sulla tecnica e sul palleggio per eludere l'aggressività avversaria. Lo confermano i 1.578 passaggi effettuati con una straordinaria percentuale di precisione dell'89,9%.

Efficienza Offensiva

Attacco letale e cinico: Sono già 10 le reti segnate nelle 3 uscite europee precedenti, sostenute da una conversione dei tiri in gol impressionante del 27,78% (la più alta in assoluto in Champions League).

Gli ultimi incontri del Lens

Data

Competizione

Partita

Risultato

30.10.26

L1

Lilla - Lens

1 - 0

24.10.26

L1

Lens - Paris FC

2 - 1

21.10.26

CL

Club Brugge - Lens

3 - 0

17.10.26

L1

Troyes - Lens

1 - 3

13.10.26

CL

Lens - Sporting

0 - 2

Gli ultimi incontri del Como

Data

Competizione

Partita

Risultato

01.11.26

SA

Como - Venezia

1 - 0

27.10.26

SA

Torino - Como

1 - 3

24.10.26

SA

Como - Sassuolo

2 - 0

21.10.26

CL

Como - Manchester Utd

4 - 1

18.10.26

SA

Fiorentina - Como

1 - 3

Lens-Como - Giocatori da tenere d'occhio

I due leader indiscussi dei giallorossi sono certamente Florian Thauvin e Thorgan Hazard, leader tecnici ma anche i giocatori più pericolosi con rispettivamente 3.97 e 1.75 di xG; il francese è anche il calciatore che effettua più passaggi (352), la vera chiave del gioco.

Il Como di Fàbregas utilizza la costruzione dal basso e i dati lo confermano: il calciatore che effettua più passaggi è Jacobo Ramón (710), di cui il 91.5% riusciti.

In fase offensiva, i due interpreti più pericolosi rimangono Tasos Douvikas e Nico Paz, rispettivamente con 4.72 e 2.82 xG a partita, con il greco che riesce a convertire in rete il 17.68% dei tiri.

Squadra

Giocatore

Dati e Statistiche Chiave

Lens

Florian Thauvin

• 3.97 xG (Leader tecnico e offensivo)
• 352 Passaggi (La vera chiave della manovra)

Lens

Thorgan Hazard

• 1.75 xG (Tra i terminali più pericolosi dei giallorossi)

Como

Jacobo Ramón

• 710 Passaggi effettuati
• 91,5% di precisione nei passaggi (perno della costruzione dal basso)

Como

Tasos Douvikas

• 4.72 xG (Grande pericolosità offensiva)
• 17,68% di conversione dei tiri in rete

Como

Nico Paz

• 2.82 xG (Talento chiave per la trequarti e la fase di rifinitura)

Scopri di più su bet365news 👇

👉 Non perderti tutte le news sulla UEFA Champions League

🔵 Segui tutte le notizie sul Como

Articoli collegati

bet365 utilizza cookie

Usiamo cookie per garantire un servizio migliore e più personalizzato. Per ulteriori informazioni, consulta la nostra Informativa sui Cookie